Con tanque de 50 litros, este es el presupuesto necesario para llenar el Hyundai HB20 en octubre 2026
Escuchá el resumen
Exclusivo para suscriptores Premium

- Para este mes de septiembre, el valor oficial informado por la automotriz arranca en $28.500.000 para su versión de entrada de gama
- Precios del Hyundai HB20 en octubre 2026 - Hyundai HB20 Comfort Plus MT: $28.500.000. - Hyundai HB20 Comfort Plus AT: $32.500.000. - Hyundai HB20 Platinum Safety AT: $36.500.000
- Tomando como referencia el precio del combustible en YPF en CABA los valores son los siguientes: - Super: $2.099 - Total: $104.950. - Premiun: $2.315 - Total: $115.750. - Gasoil: $2.249 - Total: $112.450. - Euro: $...
- El Hyundai HB20 en el mercado automotor A lo largo del noveno mes del año, ACARA registró el patentamiento de 366 unidades 0km del hatchback de la automotriz surcoreana
El Hyundai HB20 es un hatchback compacto de cinco puertas que se destaca por su agilidad urbana, diseño atractivo y confiabilidad mecánica. Para este mes de septiembre, el valor oficial informado por la automotriz arranca en $28.500.000 para su versión de entrada de gama. Precios del Hyundai HB20 en octubre 2026 - Hyundai HB20 Comfort Plus MT: $28.500.000. - Hyundai HB20 Comfort Plus AT: $32.500.000. - Hyundai HB20 Platinum Safety AT: $36.500.000.
La garantía ofrecida por la marca es de 3 años o 100.000 km (lo que ocurra primero). Dato: con respecto al mes pasado se registró un aumento de casi el 2%. ¿Cuánto sale llenarle el tanque en CABA?
Según detalla la ficha técnica oficial de este modelo de la automotriz surcoreana informa que el tanque de combustible puede alojar 50 litros de combustible. Tomando como referencia el precio del combustible en YPF en CABA los valores son los siguientes: - Super: $2.099 - Total: $104.950. - Premiun: $2.315 - Total: $115.750. - Gasoil: $2.249 - Total: $112.450. - Euro: $ 2.469 - Total: $123.450. El Hyundai HB20 en el mercado automotor A lo largo del noveno mes del año, ACARA registró el patentamiento de 366 unidades 0km del hatchback de la automotriz surcoreana.
Esta cifra supera en 43 unidades a los registros de agosto de 2026, lo que representa una suba intermensual del 13,3%. Sin embargo, al contrastar el volumen de septiembre de 2026 frente al mismo mes de 2025, se observa una leve retracción interanual del 3,9%. En el acumulado de 2026, el modelo contabiliza 2.942 unidades patentadas en todo el país, lo que marca un crecimiento del 17,6% en comparación con el mismo período del año anterior.
Especificaciones técnicas del Hyundai HB20 Comfort Plus MT Mecánica y chasis Debajo del capó, la versión de entrada de gama del modelo surcoreano equipa el conocido motor naftero Gamma 1.6 16V DOHC D-CVVT, que entrega una potencia máxima de 123 CV a 6.300 rpm. Esta mecánica se asocia a una transmisión manual de seis velocidades y cuenta con tracción delantera. En el apartado de suspensiones, dispone de un esquema independiente tipo McPherson en el eje delantero y una barra de torsión con barra estabilizadora en el tren trasero, complementado con dirección asistida eléctricamente (MDPS).
Dimensiones y capacidades En lo que respecta a sus dimensiones exteriores, el HB20 mide 4,01 metros de largo, 1,72 metros de ancho y 1,47 metros de alto, con un peso en orden de marcha de 1.056 kg. Calza neumáticos en medida 185/60 R15, su tanque de combustible tiene una capacidad de 50 litros y el baúl ofrece un volumen de carga de 300 litros, ampliable hasta los 930 litros con el respaldo de los asientos traseros rebatido. Seguridad El Hyundai HB20 Comfort Plus MT ofrece una dotación completa de serie que incluye seis airbags (frontales, laterales y de cortina para ambas filas de asientos), frenos con sistema antibloqueo ABS y distribución electrónica de frenado (EBD), control de estabilidad (ESP), control de tracción (TCS), señalización de frenado de emergencia (ESS) y asistente de arranque en pendientes (HAC).
A su vez, suma control de velocidad crucero con limitador de velocidad, cinco cinturones inerciales de tres puntos, apoyacabezas regulables en todas las plazas, anclajes ISOFIX y Top Tether para sillas infantiles, alarma perimetral y cámara de retroceso con visualización en pantalla central. La protección estructural se complementa con una carrocería de deformación programada, barras de impacto lateral en las cuatro puertas, columna de dirección colapsable, alerta de colocación de cinturón para las plazas delanteras y trabas de seguridad para niños en las puertas traseras. Confort y diseño interior/exterior Puertas adentro y en su exterior, el equipamiento de confort suma: - Central multimedia con pantalla táctil de 8 pulgadas compatible con Android Auto y Apple CarPlay (con conectividad inalámbrica). - Equipo de audio AM/FM con entradas USB (Tipo A y Tipo C), puerto auxiliar, Bluetooth con enlace múltiple y mandos al volante. - Cuadro de instrumentos con display digital monocromático de 3,5 pulgadas. - Aire acondicionado manual. - Levantavidrios eléctricos delanteros y traseros con función one-touch (subida y bajada) y sistema antipinzamiento. - Llave tipo navaja con comando a distancia. - Butaca del conductor con regulación en altura. - Toma de corriente de 12V. - Espejos exteriores con ajuste eléctrico y luz de giro integrada. - Llantas de chapa de 15 pulgadas con tazas plásticas embellecedoras.
Preguntale a la nota
Hacé preguntas y la IA responde usando solo este artículo
2 preguntas restantes · Respuestas basadas en el contenido del artículo
Recibí las noticias en WhatsApp
Seguí nuestro canal para recibir lo más importante del día, directo a tu celular.
Noticias Relacionadas

El Omoda 4 quiere asaltar la gama de entrada y se ha traído detalles de Lamborghini para ser el nuevo superventas
Salón de París de 2026. Este ha sido el lugar elegido por Omoda para enseñar y desvelar su próxima gran esperanza en el mercado. El Omoda 4 llega para tener, en palabras de la compañía, “un verdadero coche de acceso a la gama por primera vez”. No, no tenemos precio confirmado (sólo se ha señalado que llegará a lo largo del primer semestre de 2027 y después del Omoda 5) pero esa frase es una declaración de intenciones. Cuando llegó, el Omoda 5 lo hizo con un precio de salida que rozaba los 28.000

Social Security increase for 2027: How much benefits would rise and when the COLA is announced

Empleadas domésticas tendrán aumento en noviembre y diciembre: cuánto cobrarán
El acuerdo establece una suba del 1,6% mensual para el personal de casas particulares

Fin de semana largo: viajaron casi 1,5 millones de turistas, pero el gasto total cayó 2,2% real
Según CAME, el movimiento turístico creció 3,5% interanual y generó un impacto económico de $313.610 millones. Sin embargo, la reducción de las estadías y las condiciones climáticas condicionaron la actividad.
Comentarios
para dejar un comentario